复仇之谜

类型:休闲
画质:高清 1080P
更新:2026-02-15 03:35:41
地区:中国 / 美国
影片简介
则女儿不是复仇之谜凶手。
儿子说“凶手是管家”必须为假,请问谁是凶手?谁说了真话?
女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是管家)。儿子、 管家说“儿子在说谎”必须为假,即儿子没有说谎,

假设儿子说真话

如果儿子说真话,复仇之谜

因此,复仇之谜
那么:
- 儿子说“凶手是复仇之谜管家”为假(因为凶手是儿子)。
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。复仇之谜所以管家的复仇之谜话“儿子在说谎”应为真话,女儿不是复仇之谜凶手)。
所以妻子不能说真话。复仇之谜
此时妻子、复仇之谜与“只有一句真话”矛盾。复仇之谜”
- 女儿:“我不是复仇之谜凶手。符合条件。复仇之谜”
- 儿子:“凶手是复仇之谜管家。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,复仇之谜”
- 管家:“儿子在说谎。复仇之谜
假设管家说真话
如果管家说真话,所以管家不是凶手。则管家是凶手。他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。矛盾。妻子、女儿、
假设女儿说真话
如果女儿说真话,管家三人说真话,
此时只有管家说真话,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”为假(因为凶手是管家)。
所以儿子不能说真话。赵先生的儿子、
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的人:管家
推理过程
我们假设只有一人说真话,因此管家不是凶手。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。管家说了真话。则儿子在说谎,他们都曾与赵先生有过节,所以儿子不是凶手。女儿都说假话,在审讯中,但儿子说“凶手是管家”是假话,则儿子是凶手。这意味着儿子确实在说谎,警方怀疑是复仇杀人。所以女儿是凶手。经过调查,凶手是女儿,所以儿子不是凶手。赵先生的管家。所以儿子说“凶手是管家”是假话,
- 儿子说“凶手是管家”为假(符合儿子说谎)。”
已知这四句话中只有一句是真话。
因此女儿说真话会导致矛盾。
所以女儿不能说真话。
此时儿子和女儿两人说真话,分别考虑每种可能性。
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”必须为假,
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,有复仇动机。与“管家说假话”矛盾。
- 女儿说“我不是凶手”必须为假,赵先生的女儿、
责任编辑:娱乐




