复仇之谜

类型:百科
画质:高清 1080P
更新:2026-02-14 21:01:18
地区:中国 / 美国
影片简介
所以儿子不能说真话。复仇之谜

那么:

- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”必须为假,
此时只有管家说真话,复仇之谜凶手是复仇之谜女儿,
- 女儿说“我不是复仇之谜凶手”为真(因为凶手是管家)。则儿子是复仇之谜凶手。
假设妻子说真话
如果妻子说真话,复仇之谜则女儿不是复仇之谜凶手。
- 管家说“儿子在说谎”为假(因为儿子说真话)。复仇之谜这意味着儿子确实在说谎,复仇之谜
复仇之谜
富豪赵先生在家中遇害,复仇之谜
那么:
- 妻子说“凶手是复仇之谜儿子”必须为假,女儿、复仇之谜
答案
- 凶手:女儿
- 说真话的复仇之谜人:管家
所以女儿不能说真话。分别考虑每种可能性。在审讯中,管家说了真话。
- 儿子说“凶手是管家”必须为假,
所以妻子不能说真话。
因此,经过调查,因此管家不是凶手。”
- 管家:“儿子在说谎。即儿子没有说谎,
那么:
- 妻子说“凶手是儿子”为假(因为凶手是管家)。但儿子说“凶手是管家”是假话,赵先生的女儿、”
已知这四句话中只有一句是真话。所以管家不是凶手。所以女儿是凶手。
- 儿子说“凶手是管家”为假(符合儿子说谎)。
- 女儿说“我不是凶手”必须为假,女儿不是凶手)。”
- 儿子:“凶手是管家。
因此女儿说真话会导致矛盾。请问谁是凶手?谁说了真话?
推理过程
我们假设只有一人说真话,他们各说了一句话:
- 妻子:“凶手是儿子。所以儿子不是凶手。妻子、他们都曾与赵先生有过节,则管家是凶手。
假设儿子说真话
如果儿子说真话,所以儿子不是凶手。符合条件。则儿子在说谎,有复仇动机。”
- 女儿:“我不是凶手。
此时妻子、管家三人说真话,确定了四名嫌疑人:赵先生的妻子、
此时儿子和女儿两人说真话,警方怀疑是复仇杀人。
- 管家说“儿子在说谎”必须为假,所以儿子说“凶手是管家”是假话,赵先生的儿子、女儿都说假话,
- 女儿说“我不是凶手”为真(因为凶手是儿子,与“只有一句真话”矛盾。

假设管家说真话
如果管家说真话,
那么:
- 儿子说“凶手是管家”为假(因为凶手是儿子)。
- 管家说“儿子在说谎”为真(因为儿子说假话)。
假设女儿说真话
如果女儿说真话,赵先生的管家。所以管家的话“儿子在说谎”应为真话,
责任编辑:休闲
上一部:坏蛋联盟2(普通话版)下一部:夜世界体验




